Calendário

22 a 27 Agosto 2017

TRAVESSA DA ERMIDA

Terça-feira, 22/8

23 a 27 de Agosto >Quarta a Sexta-feiradas 11:00 às 17:00Sábados e Domingosdas 14:00 às 18:00

22h00Solange Farkas

Testemunhas de um tempo

Andrés Denegri (Argentina) | Uyuni, 2005, 8’08”
Cao Guimarães (Brasil) | Concerto para clorofila, 2004, 7’23”
Ayrson Heráclito (Brasil) | Funfun, 2012, 4’08”
Enrique Ramírez (Chile) | Pacifico, 2014, 2’42”

Museu de Arte, Arquitetura e Tecnologia

Quarta-feira, 23/8

21h30 | Welcome Drink

Open Call
Apresentação dos videos a concurso

22h00 | Sessão Competitiva Portugal
23h15 | Sessão Competitiva Portugal

Jardim do Museu Nacional de Arte Contemporânea do Chiado

Quinta-feira, 24/8

22h00 | Programa Pablo León de la Barra

Memórias do SubSalsaDesenvolvimento

Carlos Mayolo e Luis Ospina (Colômbia) | Agarrando Pueblo, 1978, 28’38’’
Monica Restrepo (Colômbia) | Tacones (in the making), 2014, 30’45’’

 

23h15 | Programa Lori Zippay

Traduções Transculturais

Anna Bella Geiger (Brasil) | Elementary Maps no. 3, 1976, 3’12’’
Éder Santos (Brasil) | Rito e Expressão, 1988, 8’13’’
Francesc Torres (Espanha) | Sur del Sur, 1990, 16’24’’
Antonio Muntadas (Espanha) | Alphaville e outros, 2011, 9’18’’

Museu Nacional de Arte Antiga

Sexta-feira, 25/8

22h00 | Programa Lisette Lagnado

Os afogados, os sobreviventes e o arquiteto

Regina Parra (Brasil) | Sobre la marcha II – O sobrevivente, 2015, 8’ 23’’
Louise Botkay (Brasil) | Vertières I, II, III, Haiti, Super8, 2014, 9’ 36’’
Louise Botkay (Brasil) | Sugar Freeze, Brazzaville, 2011, 10’
Louise Botkay (Brasil) | Mains propres, Chade, 2016, 20’’
Tamar Guimarães (Brasil) | Canoas, 2010, 13’ 30’’
Clara Ianni (Brasil) | Forma livre, 2013, 7’ 14’’

23h15 | Programa Emília Tavares

A classe dos povos extintos

Pedro Barateiro (Portugal) | Identidade em construção, 2006, 1’45’’
Maria Ruído (Espanha) | Lo que no puede ser visto debe ser mostrado, 2010, 12’
Vasco Araújo (Portugal) | Parque temático, 2016, 8’44’’
Ângela Ferreira (Moçambique/Portugal) | Joal la Portugaise, 2004, 6’15’’
Pilar Albarracin (Espanha) | Musical Dancing Spanish Dolls, 2001, 3’ 25’’
Valeriano López (Espanha) | Me duele el chocho, 2002, 3’34’’
Mauro Cerqueira (Portugal) | Leonel, 2015, 3’06’’
Lois Patiño (Espanha) | Noite sem distância, 2015, 23’

Museu Nacional de História Natural e da Ciência

Sábado, 26/8

22h00Programa Miguel A. López

A terra no meio

Hugo Ochoa (Honduras) | Kakakak!, 2007, 1’ 8”
Carlos Fernández (Costa Rica) | Agrofit, 2014, 6’
Lucía Madriz (Costa Rica) | Reclamo, 2017, 54”
Jonathan Harker (Panamá) | Awaman – Manawa Nicarawa, 2010, 3’14’’
Alejandro de la Guerra (Nicarágua) | La batalla de cuarzos, 2013, 2’
Stephanie Williams (Costa Rica) | Relato de la tierra del medio, 2015, 6’44’’
Sandra Monterroso (Guatemala) | La demoledora, 2010, 1’54’’
Romina Memoli Amador (Honduras) | Ilícitas, 2016, 2’
Crack Rodríguez (El Salvador) | Teorema de la desubicación, 2013, 1’
Alexia Miranda (El Salvador) | Carrousel, 2012, 4’56’’
María Raquel Cochez (Panamá) | Exceso de piel, 2006, 1’32”
Jorge de León (Guatemala) | Estudio sobre la luz y sombra, 2014 3’09’’
Mario Santizo (Guatemala) | Carne, 2015, 2’20”
Humberto Velez (Panamá) with Dionisio Herrera Gonzalez | The Last Builder, 2008 5’29’’

23h15 | Programa Jorge La Ferla

Territórios audiovisuais: passado e presente ibero-americanos

Edgar Endress (Chile) | Como hacer llover, 10´
Andrés Denegri (Argentina) | Uyuni, 2008, 8´18´´
Diego Lama (Peru) | The Act, 2012, 3´36´´
Claudia Aravena Abughosh (Chile) | Once de septiembre, 2002, 5´30´´
Alfredo Salomón (México) | Tensa Calma, 2008, 8´31´´
María Paz Encina (Paraguai) | Familiar, 2014. 9´
Gerardo Suter (Argentina/México) | Caja Negra, 2017, 8´30´´
Florencia Levy (Argentina) | Paisaje para una persona, 2014, 8´16´´

Claustro do Museu da Marioneta

Domingo, 27/8

22h00 | Programa Cristiana Tejo

Bandeira branca enfiada em pau forte

Paulo Bruscky (Brasil) – POEMA 1979 – super 8 transferido para digital 3’
Paulo Bruscky (Brasil) – Xeroxfilme: LMNUWZ, fogo! 1980 – de Super 8 para digital 0’25’’
Paulo Bruscky (Brasil) – Xerofilme: aépta 1982 -e Super 8 para digital 4’45’’
Paulo Bruscky (Brasil) – VIA CRÚCIS 1979 -e Super 8 para digital 7’40’’
Gabriel Mascaro (Brasil) – Sonho de deriva, 2013, 5’
Jonathas de Andrade (Brasil) – O levante, 2012, 8’
Barbara Wagner e Benjamin de Burca (Brasil/Alemanha) – Faz que vai, 2015, 12’


23h15
| Cerimónia de Entrega dos Prémios da OPEN CALL

PRÉMIO AQUISIÇÃO FUSO | FUNDAÇÃO EDP_MAAT
PRÉMIO FUSO | RESTART